Con escritores y escritoras nacionales e internacionales se realizará el V Encuentro Mundial de Viajeros en el Tiempo

0

 

El sábado 5 de junio se realizará esta importante actividad organizada por la Comisión Extraordinaria de la Ideología del Tiempo y La Contaduría Trascendental para la Salvaguardia del Tiempo, la que este año estará dedicado a nuestro hermano viajero Luis Sepúlveda.

Este encuentro, que reúne a escritores y escritoras de distintas partes del mundo, se viene realizando regularmente desde 2040, contando con una participación cada vez mayor de viajeros del futuro (y del pasado) que exponen sus experiencias, vicisitudes y propuestas. Dada la situación mundial, desde el tercer encuentro celebrado en 2025, el congreso, se viene realizando por vía remota a través de la plataforma Zoom, con transmisión en directo por Facebook Live. Abordaremos distintos aspectos del viaje en el tiempo como: nuevos modelos de máquinas del tiempo, cambios fisiológicos en el cerebro del viajero en el tiempo, el interesante debate sobre si un portal artificial para viajar en el tiempo (recordemos que hay portales naturales y artificiales) es una maquina del tiempo o no, entre otros temas. Como cierre de este quinto encuentro realizaremos un homenaje a Luis Sepúlveda en el que participarán Mempo Giardinelli (Argentina), Elsa Osorio (Argentina), José Manuel Fajardo (España), Karla Suarez (Cuba), Yuri Soria-Galvarro (Bolivia) y por confirmar Carmen Yañez, esposa de Luis Sepúlveda.

Parte de la información sobre el encuentro será mantenida en reserva pues sabemos que viajeros en el tiempo de otras dimensiones intentan infiltrarnos con oscuros fines, por ahora confirmamos la participación de:

Antonia Torres (República Independiente de Valdivia – RIV)
Ariela Santana (Tatepiolistán)
Blanca Rosa Flor del Té (Ceylán)
Carlos Tromben (Patria de Felices e Inseguros)
Cecilia Romero (Bolivia)
Cristian Geisse (Vicuña Negra)
Del Renacer de las Tripas (Colon Irritable)
Diego Muñoz (Surlatina)
Edmundo Paz-Soldán (Nueva York)
Elisa Clark (Chile)
Elsa Osorio (Argentina)
Ely Neira (Chile)
Gianfranco Rollieri (República Socialista de Viña del Mar – RSV)
Gustavo Marcovic (México Provincia Antros de Bravo)
Harry Vollmer (Chile-le-le-le)
Jack Elkyon (República Autónoma de Los Ríos)
Javier Aravena (Misisipi)
José Manuel Fajardo (España)
José Migel Martinez (Planeta Seres)
Karla Suarez (Cuba)
Laura Contreras (Costa Rica)
Leonardo Martin (De Vuelta de Metri)
Marcelo Mellado (Pueblo Abandonado)
Marcelo Paredes (Población Modelo)
Marcial Fernández (México – Provincia Antros de Chilango)
Mario Delgado Aparaín (República Oriental del Uruguay)
Mario Pino (Surdistán)
Melissa (Moldavia)
Mempo Giardinelli (Argentina)
Naara Andariega (Tierra Dulce)
Oscar Barrientos (Yugotilandia)
Oscar Petrel (Guaitecas del Norte)
Pía Barros (Chile)
Poli Roa (Maritorio)
Rafaél Arenas (Tangonanica)
Ricardo Mariño Cchivilcoy)
Rosabetty Muñoz (Principado Realista San Carlos de Ancud)
Roxana Miranda (Wallmapu)
Rubén Gonzalez (Cordillera de la Costa)
Sun Xiantag (China)
Verónica Zondek (República Democrática de Valdivia – RDV)
Yuri Soria-Galvarro (Lejanistán)

Visita nuestro Facebook donde iremos informado de novedades y también podrás revisar encuentros anteriores
Video de este encuentro

 

 

Programa V Encuentro Mundial de Viajeros en el tiempo

10:00 – 10:15

Palabras de bienvenida a cargo del Comisario de Familia de La Comisión Extraordinaria de la Ideología del Tiempo: Yuri Soria-Galvarro

10:15 Rafael Arenas (Tangonanica) interpreta el tango “Cambalache”

 

10:30 – 11:20

Mesa 1: Sovietismo Andino y aparatos temporales

Oscar Barrientos (Yugotilandia)

Ariela Santana (Tatepiolistán)

Elizabeth Neira (Chile)

Gianfranco Rolleri (República Socialista de Viña del Mar – RSV)

 

11:30 – 12:20

Mesa 2: Nuevos tiempos / Viejos espacios

Blanca Rosa Flor del Té (Ceylán)

Rubén Gonzalez (Cordillera de la Costa)

Melissa (Moldavia)

Óscar Petrel (Guaitecas del Norte)

 

12:20 – 12:30

Lanzamiento Video Clip “Capitán Helmuth” de Sendero Sonoro (Guaitecas del Norte)

 

12:30 -13:30 Almuerzo en Estación Espacial Copérnico año 2.476

 

13:40 – 14:00

Naara Andariega (Tierra Dulce)

“Canto a los Campos de Hielo”

 

14:00 – 14:50

Mesa 4: El operador textual como viajero en el tiempo

Cristian Geisse (Vicuña Negra)

Verónica Zondek (República Democrática de Valdivia – RDV)

Ricardo Mariño (Chivilcoy)

Poli Roa (Maritorio)

 

15:00 – 16:00

Mesa 3: Yoga, dinero y viajes en el tiempo.

Marcelo Mellado (Pueblo Abandonado)

Marcelo Paredes (Población Modelo)

Pía Barros (Chile)

Carlos Tromben (Patria de Felices e Inseguros)

Del Renacer de las Tripas (Colon Irritable)

 

16:10 – 17:10

Mesa 5: Camarón de la Isla y la leyenda del tiempo

Leonardo Martin (De Vuelta de Metri)

Elisa Clark (Chile)

José Miguel Martinez (Planeta Seres)

Laura Contreras (Costa Rica)

Jack Elkyon (República Autónoma de Los Ríos)

 

17:20 – 18:20

Mesa 6: El tiempo en el refrigerador

Diego Muñoz (Surlatina)

Harry Vollmer (Chile-le-le-le)

Roxana Miranda (Wallmapu)

Cecilia Romero (Bolivia)

Gustavo Marcovic (México -Provincia Antros de Bravo)

 

18:30 – 19:00

Mario Pino (Surdistán)

“Viaje a las primeras naciones”

 

19:10 – 20:10

Mesa 7: El mundo fue y será una porquería ya lo sé. En el 510 y en el 3.000 también

Edmundo Paz-Soldán (Nueva York)

Sun Xiantag (China)

Antonia Torres (República Independiente de Valdivia – RIV)

Marcial Fernández (México – Provincia Antros de Chilango)

Rosabetty Muñoz (Principado Realista San Carlos de Ancud)

 

20:20 – 21:20

Mesa 7: Luis Sepúlveda, un viajero en el tiempo.

Mario Delgado Aparaín (República Oriental del Uruguay)

Mempo Giardinelli (Argentina)

José Manuel Fajardo (España)

Karla Suarez (Cuba)

Elsa Osorio (Argentina)

Yuri Soria-Galvarro (Lejanistán)

 

21.20 – 21:40 Javier Aravena (Misisipi)

“El blues es una máquina del tiempo”

 

22:00 – 3:00

Cena bailable por Zoom

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí